Потребление металла на рынке Северо-Запада зависит от общего состояния экономики

Ситуация на рынке металлопроката в Северной столице в общем и целом отражает общие тенденции характерные для данного сегмента экономики в масштабах страны. Однако есть и некоторые специфические локальные моменты, сообщает портал Snabsz.ru. Небольшое, но планомерное увеличение спроса

По оценкам участников рынка, две трети от общего объема потребления металлопроката идет на строительство, при этом наиболее крупными потребителями являются компании-застройщики – лидеры рынка жилищного строительства, а также метрополитен. Как отметил в одном из выступлений вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, в числе ключевых направлений на ближайшие три года определены строительство объектов метрополитена и социальной инфраструктуры. В 2014 году на строительство объектов Адресной инвестиционной программы правительство города планирует затратить более 80 млрд рублей. Всего в рамках программы в 2014 году запланирован ввод 63 объектов.

Среди них 17 объектов образования: школы и детские сады будут построены в тех районах города, где в последние годы активно велось жилищное строительство и потребность в этих объектах особенно велика. Также планируется завершить строительство 7 объектов здравоохранения и 3 объектов культурной сферы.

На развитие энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры города пойдут 15 млрд рублей, а более 2 млрд планируется направить на приобретение жилья для очередников. Остальные средства будут распределены между такими сферами городского хозяйства, как благоустройство и инженерная подготовка территорий.

Основной же упор будет сделан не на начало новых, а на завершение уже начатых крупномасштабных проектов. Среди задач, на реализацию которых в ближайшее время будут направлены значительные объемы металла, эксперты называют «Лахта-центр», ЗСД (мост через корабельный фарватер), тоннель под рекой Смоленкой и др. В Ленобласти много металлопроката идет на развитие портовой инфраструктуры в Усть-Луге и Приморске.

Значительная доля металлопроката востребована в жилищном строительстве, объем которого в Петербурге, по оценке председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, на протяжении последних пяти лет оставался стабильными. С другой стороны, как констатируют специалисты, хотя строительство жилья в Петербурге и застройка в области продолжаются, однако темпы снижены, что напрямую влияет на сегмент металлопроката. «Времена строительных бумов, наверное, остались в прошлом, поэтому при здоровой и стабильной экономической ситуации мы рассчитываем на планомерное небольшое увеличение спроса по отрасли, – отмечает коммерческий директор ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ГРАД» Татьяна Макарчук. – На суммарные результаты сбыта окажет влияние и объём финансирования капитального ремонта инженерных сетей в 2014 году (по предварительной информации есть потенциал увеличения объемов работ в этом сегменте). И хотя в сегменте реконструкции внутридомовых систем холодного, горячего, водоснабжения и отопления основной спрос приходится на полимерные изделия, стальные трубопроводы сохранили свою стабильную нишу, и при общем увеличении объёма выделенных средств их реализация увеличится».

В связи с внутренней финансовой ситуацией в РФ и в мире в целом, подъем продаж металлопроката ожидаем во второй половине 2014 года, заключает начальник отдела снабжения ООО «Тагмет СПб» Любовь Оралова.

Основные потребители нашей трубной продукции и металлопроката – строительные и подрядные организации, производящие монтаж трубопроводных систем на строящихся объектах, а также организации, производящие капитальный ремонт многоквартирных домов и социальных объектов в рамках целевых адресных программ, продолжает Татьяна Макарчук. И, если первый сегмент сохранил и даже несколько увеличил свои показатели по сравнению с 2012 годом, то объём сантехнических работ в бюджетном секторе оказался значительно ниже того уровня. Из-за этого «в целом наш профильный рынок показал некоторую отрицательную динамику», констатирует эксперт.

Более пессимистическую оценку дает Любовь Оралова: «Итоги 2013 года на рынке черного металлопроката не утешительные. В связи с нехваткой денежных средств в секторе строительства, продажи металлопроката упали на 70% в сравнении с предыдущим годом».

Политический фактор

Отрицательную динамику на рынке металлопроката Санкт-Петербурга связывают не только с экономикой; свою роль сыграл и внутриполитический фактор. Речь идет о кадровых перестановках в городском правительстве, неопределенности градостроительной политики.

Напомним: к концу минувшего года в правительстве Санкт-Петербурга оставалось только два чиновника работавших в городском правительстве со времен Валентины Матвиенко. Кадровая встряска воспринималась и воспринимается строительным сообществом неоднозначно. В большей степени это касается, конечно же, Санкт-Петербурга, где наблюдалось кардинальное обновление властной вертикали.

Эксперты отмечали нервозность представителей строительного бизнеса, сетование на отсутствие четкой градостроительной политики, постановки целей и задач. Звучали упреки о том, что власть равнодушна к стройке и строителям. Так, вице-президент, директор «Союзпетрострой» Лев Каплан неоднократно говорил о том, что в городе нет вице-губернатора по строительству. Сейчас страсти понемногу улеглись – ощутима работа Смольного над целым рядом градостроительных вопросов.

«Уже в начале прошедшего года мы столкнулись с некоторым объёмом отложенного спроса из-за возникшей задержки с получением разрешений на ввод объектов в эксплуатацию у ряда компаний-застройщиков», – вспоминает Татьяна Макарчук.

«Связана ли далеко не радужная ситуация на рынке с перестановкой кадров в городском правительстве или с общей финансовой политикой страны – непонятно, – дополняет Любовь Оралова. – Хотя как показывает опыт, перестановки кадров увеличивают сроки подписания проектов и выделение средств».

Тенденции и перспективы

Традиционно, окончание строительного сезона знаменует сокращение регионального рынка металлопродукции. Участники рынка констатируют замедление деловой активности и закупок продукции потребителями, уменьшения объемов складских запасов металлопроката.

Эксперты прогнозируют тенденцию усложнения и мельчания заказов покупателей; клиенты из металлоемких отраслей будут все более требовательными и чувствительными к рыночной конъюнктуре. Значительное развитие получит промышленная кооперация и другие виды взаимоотношений участников рынка, способствующие эффективной и оптимальной работе. Способствовать этому будет и более открытый рынок, что обусловлено развитием отношений в рамках ВТО.

В 2012 году на Северо-Западе объем потребления труб составил 1 млн тонн, сортового проката – 1,880 млн тонн, а листового проката – 1,9 млн тонн.

Владислав Лысков, директор по коммерции ООО «Фирма «СЕВЗАПМЕТАЛЛ»: "По нашим оценкам рынок металлопроката в 2013 году если и вырос, то совсем немного – в пределах 2-3%. Рост в пределах 8-10% наблюдался по сортовому прокату; по листу и трубам наблюдалось заметное снижение потребления. В настоящее время давать прогнозы весьма непросто. Потребление металла находится в зависимости от общего состояния экономики. Министерство экономического развития понизило прогноз роста ВВП на 2014 г. с 3% до 2,5%. Мы ожидаем роста рынка металла в этих пределах".

Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе: "Несмотря на то, что в строительном секторе по итогам полугодия мы видим значительные успехи, тем не менее, ощущаются определенные трудности. Но надеюсь, что используя опыт 2009 года, мы сумеем пережить, возникающие проблемы. Сейчас пока сложно обозначить, что это будут за проблемы, но экономический спад налицо. Это надо откровенно обсуждать, а предприниматели, руководители строительного бизнеса должны формировать «подушки безопасности»".

Источник: Snabsz.ru

Возврат к списку