Конкуренция на внутреннем рынке металлов растет

За прошедшую неделю Индекс Metalsea потерял 0,2 пункта (-0,07%), а с начала года 0,4 пункта (-0,14%). Движение вниз слабое, в основном в борьбе за бледный финансовый поток.
За прошедшую неделю нефть потеряла около $1 и откатилась к уровню $106,5 за баррель (Brent). Индекс РТС за неделю почти не изменился, держась на уровне 1396 пунктов. Рубль с начала года тоже не особо активен, остается на уровне 38-39 рублей за бивалютную корзину.
На прошлой неделе прошел экономический Гайдаровский форум. Никаких сенсационных новостей он не принес, но настроение экономистов и политиков отчасти прояснил. Ясно, что в России ожидается сложный, в экономическом плане, 2014 год, который, в то же время, будет лучше следующего, 2015 года. Звучали грустные прогнозы, что ожидается, то ли стагфляция, то ли дефляция, то ли инфляция. И нефть, типа, будет стремиться к $80-90 за баррель. Денег на пенсии не хватает, но пенсионный возраст повышаться не будет. Курс рубля плавно отправляется в свободное плавание, а ЦБ будет таргетировать инфляцию и не отвечать за экономический рост. Инфляцию ожидают в 2014 году на уровне 5%, а рост ВВП 2-3%.
По сути, Россия, стремясь конкурировать на мировом рынке, вынуждена двигаться в сторону крепкого рубля, стабильной экономики, высокой занятости, защищенности населения и т.д. и т.п. И сегодняшние тренды подтверждают, что именно туда мы и идем. Банковские ставки снижаются, идет борьба за снижение инфляции, рубль условно стабилен, доходы населения растут, в борьбе за бюджет предали анафеме офшоры, стараются зажимать коррупционеров запретом на зарубежные счета и активы, инвестиции госкомпаний планируют инспектировать. Также мега- и нацпроекты, рост затрат на оборонку и пр.
И вся эта камарилья не может не отражаться на отрасли металлопродукции. Крепкий рубль и сокращение цен на мировом рынке зажали металлургов в тиски, экспорт перестал быть интересен. Они было ринулись на внутренний рынок, создавая торговые дома, стимулируя дилеров, конкурируя друг с другом и сами с собой, но «Боливар не выдержал» и завалив Родину железом, они поняли, что за это надо платить! А платить оказалось нечем, все деньги ушли в наращивание мощностей, склады, в проценты, а еще надо долги отдавать. В то же время цены на металл продолжают падать, ТД несут одни убытки, дилеры постоянно требуют снижения цен и увеличения отсрочек платежей. В итоге и внутренний рынок повернулся к ним … не лицом. Самое удивительное, что независимые трейдеры практически все остались на своих местах, хотя им прочили скорую кончину. Они тоже сделали реверанс в сторону старших братьев, запустив процесс создания минизаводов всех мастей и составляя конкуренцию металлургам уже в производстве труб и других переделах. Все эти процессы получат продолжение в наступившем году. Именно ужесточение условий существования стимулирует прогресс!!!
Тенденции развития рынков металлопроката на ближайший год обсудят участники 7-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России-2014", которая состоится 13-14 февраля в Новосибирске.

Источник: Metalsea

Возврат к списку