Уральская сталь закроет сортопрокатное производство и сократит 2500 человек

2 500 человек покинут ОАО «Уральская Сталь». Это связано с реорганизацией производства, в ходе которой 1 апреля 2014 года закроется сортопрокатный цех, сообщает ГТРК-Оренбург.

На предприятии состоялся брифинг, на котором в очередной раз было заявлено о том, что одно из крупнейших предприятий области третий год терпит финансовые убытки. С 2006 по 2013 годы вложения «Металлоинвеста», в состав которого входит комбинат, в развитие и модернизацию производства составили более 22 миллиардов рублей. Однако ухудшение ситуации на мировом рынке металлургической продукции сильно повлияло и на состояние новотроицкого предприятия. Чтобы сохранить «Уральскую Сталь» и обеспечить ее рентабельность необходима реорганизация производства.

По словам управляющего директора ОАО «Уральская Сталь» Дмитрия Митрофанова, закрытие сортопрокатного производства связано с его низкой загруженностью (примерно 20-30% от возможного).

С середины января специалисты «Металлоинвеста» разрабатывают программу поддержки высвобождаемых работников. Ее принцип – максимальное трудоустройство квалифицированного персонала в рамках предприятия. По заверениям генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева, набор персонала планирует новотроицкий цементный завод, есть возможность устроиться на Михайловский и Лебединский ГОКи, Оскольский комбинат.

Те, кому будет предложено увольнение по соглашению сторон, получат выходное пособие, равное пяти среднемесячным зарплатам. Такое же пособие получат и увольняющиеся пенсионеры. Сокращения социальной программы и инвестиционных проектов не планируется, сообщает ГТРК-Оренбург. Накануне компания Металлоинвест и Правительство Оренбургской области заключили соглашение о координации действий по сохранению деятельности ОАО «Уральская Сталь».

- Мы работаем над тем, чтобы максимально использовать возможности государственной поддержки, механизмы которой сейчас прорабатываются, — заявил губернатор Юрий Берг. Источник: Урал56

Возврат к списку